Посольство сообщило о 140 россиянах в эпицентре вспышки вируса в Китае

По данным российского посольства в Китае, в провинции Хунбэй, в том числе в её административном центре городе Ухань, находятся 140 россиян, среди которых 75 студентов, со ссылкой на пресс-атташе посольства Георгия Егорова пишет ТАСС.

«Со всеми ними поддерживается контакт. Все их просьбы, требования, в том числе в отношении обеспечения продовольствием, водой, посольство России решает совместно с МИД КНР и местными органами власти. Все вопросы мы стараемся решать в ручном режиме»— сказал Егоров.

Он также добавил, что, по заявлениям китайских властей, ситуация в провинции Хубэй находится под контролем.

Напомним, в декабре 2019 года в Ухане была зафиксирована вспышка нетипичной пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV. Позднее случаи заражения были зафиксированы и в других населённых пунктах Китая. Ухань и ещё несколько городов закрыли на карантин. Эксперты считают, что причиной вспышки нового вируса стали дикие животные. Предполагается, что вирус начал распространяться через рынок в Китае.

Жертвами коронавируса стали уже 80 человек, заразились более 2,7 тысячи человек. Помимо Китая, случаи заболевания были зафиксированы в США, Австралии, Вьетнаме, Республике Корея, Малайзии, Непале, Сингапуре, Таиланде, Франции и Японии. О случаях заражения в России пока не сообщалось.