Пособия по уходу за ребенком будут платить до трёх лет

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, согласно которому, пособие по уходу за ребёнком будет выплачиваться до трёхлетнего возраста. Сейчас этот возраст установлен на полутора годах.

Один из авторов законопроекта депутат Олег Смолин рассказал, что сегодня женщины вынуждены сидеть с детьми три года, потому что устроить ребенка младше трёх лет в садик или ясли крайне сложно. При этом пособие по уходу за ребёнком можно получать только полтора года.

«Вот мы и предлагаем продлить эти выплаты до того, как малышу не стукнет три года», - передаёт слова депутата «Российская газета».

Идею поддержали эксперты. Так, например, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов назвал эту меру одной из самых разумных.

«Нужно создать равные условия для женщин, которые хотели бы посвятить себя карьере и пораньше выйти на работу, и для тех, кто хотел бы выбрать семью и больше времени проводить с ребёнком», - считает господин Смирнов.

Предложение депутатов соответствует долгосрочным программам правительства: в пятницу была опубликована концепция «Семейной политики в России до 2025 года», которая предполагает, помимо прочего, уменьшить число семей с детьми до 16 лет, доход которых на человека ниже установленного прожиточного минимума в регионе.

Агентство новостей «Между строк»