Порошенко предоставит самопровозглашённым республикам особый статус на три года

Президент Украины Петр Порошенко внёс на рассмотрение законопроект об особом статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Этот статус должен действовать 3 года с целью «воплотить в жизнь вопросы глубокой децентрализации».

Особый статус ДНР и ЛНР является частью мирного плана, предложенного Порошенко. При этом, по словам украинского президента, эти меры должны сочетаться с «полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости» страны.

Особый статус народных республик подразумевает проведение в них выборов, привлечение местного самоуправления к назначению руководителей органов прокуратуры и судов, а также амнистию для тех участников вооруженного конфликта, кто не совершал умышленных убийств. Помимо политических мер, на Донбассе введут и особый экономический режим, способствующий восстановлению инфраструктуры.

«Нет сейчас более важной задачи для нас, чем мир. И это ключевые позиции, которые его обеспечат. Обращаю ваше внимание, что срыв этого процесса влечёт непредсказуемые последствия, и каждый из вас может понять, какие», - заявил Порошенко в своём обращении к депутатам.

Особый статус Донбасса был обозначен в соглашении, которое было достигнуто в 5 сентября в Минске на переговорах между Киевом и представителями самопровозглашенных республик.

Агентство новостей «Между строк»