Полиция задержала более 300 человек в Москве и ещё шести городах

По данным «ОВД-Инфо», в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону задержаны 310 человек. При этом 286 из них задержаны в столице. Основная причина задержания — нарушение общественного порядка. Полиция досматривает мужчин на Тверской улице от Манежной площади до станции метро «Тверская», некоторых задерживают и ведут в автозаки, хотя у них нет транспарантов и они не выкрикивают никаких лозунгов, отмечает корреспондент «Медузы». Источник ТАСС в правоохранительных органах утверждает, что у задержанных изымают «оружие, ножи, средства индивидуальной защиты, кастеты и другие запрещённые средства».

«Это говорит о том, что люди пришли не просто так, а готовились оказать сопротивление силам правопорядка», говорит собеседник агентства.

Среди задержанных в Москве оказались активисты движения «Весна» и жители Петербурга, которые приехали на чтения Адама Смита в Высшей школе экономики.

В Москве в гостинице также были задержаны шестеро жителей Екатеринбурга, являющихся сторонниками запрещённой в России организации «Артподготовка». Об этом Znak.com сообщили активисты из организации «Екатеринбург за свободу». В Саратове задержали активиста Максима Тихонова, который вышел с пикетом против преследования местного оппозиционера Сергея Рыжова, пишет «Дождь». В Краснодаре трёх несовершеннолетних задержали «для проверки документов». Их отвезли в отделение, одного отпустили, когда приехали родители.

Напомним, 3 ноября ФСБ сообщила о пресечении деятельности ячейки признанного экстремистским движения «Артподготовка», планировавшей на 4-5 ноября поджоги административных зданий и нападение на полицейских в Московском регионе. Основатель движения — националист Вячеслав Мальцев, который был объявлен в розыск по обвинению в экстремизме. Мальцев рассказал телеканалу «Дождь», что по всей стране за последнее время были задержаны более 100 его сторонников. Сам он сейчас, по неподтверждённым данным, находится за границей.

Мальцев в течение нескольких лет утверждал, что 5 ноября 2017 года в России произойдёт революция, так как к этому времени созреют все условия для неё. Он призывал своих сторонников выходить на центральные улицы городов и оставаться там, пока президент РФ Владимир Путин не уйдёт в отставку.

Фото: Reuters, «Медуза», «Коммерсантъ»