Полицейские Нижнего Тагила нашли водителя, сбившего 19-летнего парня

Дорожно-патрульная служба ГИБДД Нижнего Тагила установила личность водителя, который 26 ноября сбил пешехода на Северном шоссе и покинул место происшествия. 19-летний гражданин Таджикистана от полученных травм скончался на месте происшествия. По данным отделения пропаганды ГИБДД, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен передний государственный регистрационный номер скрывшейся автомашины, осколки переднего бампера и осколки стёкол осветительных приборов передней части автомашины. В тот же день недалеко от места наезда в ГСК «Северянка-1» был обнаружен автомобиль Nissan Maxima с характерными повреждениями передней части кузова.

Сотрудники группы розыска ОБ ДПС ГИБДД установили владельца автомашины, который проживает в Челябинской области. Он пояснил, что недавно продал автомашину жителю Нижнего Тагила, и указал все данные нового владельца. На следующий день группа розыска виновника ДТП задержала.

«Водитель пояснил, что испугался и не соображал, что делал после аварии. Однако с момента происшествия прошло достаточное количество времени, но водитель в полицию о случившемся не сообщил и предпринял всё, чтобы его не смогли разыскать, о чём говорит машина, брошенная не возле дома, а на территории ГСК. Также водитель не принял каких-либо мер к оказанию помощи пострадавшему», пояснили АН «Между строк» в ГИБДД.

Суд уже вынес в отношении задержанного решение о лишении водительского удостоверения на 1,5 года. Следственный отдел продолжает проверку по факту произошедшего.

«Госавтоинспекция напоминает, что после совершения дорожно-транспортного происшествия, в котором травмированы люди, водитель транспортного средства обязан остаться на месте, принять меры по оказанию первой помощи пострадавшим, вызвать медицинских работников и сотрудников полиции. В экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свои данные, государственный регистрационный номер автомашины и вернуться на место ДТП. Принять все необходимые меры по сохранению следов и предметов, относящихся к происшествию, организовать объезд места происшествия. Записать данные очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Также следует отметить, что практически по всем дорожно-транспортным происшествиям, в которых пострадали участники дорожного движения на территории города Нижний Тагил, водители были разысканы», отметили в ГИБДД.

За 2017 год на территории Нижнего Тагила с мест ДТП скрылись 23 водителя, 22 из них были разысканы. Розыску водителей способствует система «Безопасный город» и видеокамеры, установленные на улицах и дорогах города.