Подешевеет ли роуминг? ФАС предлагает за два года снизить цены на звонки заграницей

Федеральная антимонопольная служба готовит поправки в международные соглашения по роумингу, чтобы в течение двух лет операторы мобильной связи могли снизить затраты на звонки заграницей до «домашних». Сейчас, по подсчетам ФАС, наценка операторов при обслуживании чужих абонентов достигает 85%.
По словам замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, первым делом планируется внести изменения во взаиморасчеты операторов на оказание услуг международной связи в СНГ. При этом, Минкомсвязи учтет расчёты ФАС в двусторонних соглашениях по роумингу с лидерами других стран и прежде всего участниками Международной рабочей группы по вопросам международного роуминга. В состав группы вошли страны СНГ, Австрия, Чехия, Сербия, Македония, Китай и Египет. В своей презентации ведомство приводит  данные о том, что услуги международного роуминга выгодны всем участникам рынка: в тарифе, который выставляется абоненту, «домашней» компании достается в среднем 26%, ещё 53% получает зарубежный оператор, пропускающий трафик по своей сети (межоператорский тариф), а расходы по обслуживанию и «иные затраты по роуминговому соглашению» – это всего лишь 17 и 4% соответственно. При этом ФАС подчеркивает, в межоператорском тарифе реальные расходы занимают только 15%. По мнению антимонопольной службы, для снижения роуминговых тарифов в первую очередь можно сократить взаимные счета операторов друг другу. Для этого необходимо создать «дорожную карту» – набор конкретных мероприятий, которые позволят снизить цены.
В таможенном союзе роуминг могут отменить уже в 2018 году. Речь идет о концепции roam like home, когда абонент за границей платит за услуги связи по тарифам своей «домашней» сети. Схожую схему регулирования тарифов в роуминге год назад предложили в Евросоюзе, проект предлагает операторам отменить тарифы на роуминг к июлю 2016-го. Но для этого проект должны одобрить власти всех стран Евросоюза. При этом концепция roam like home не учитывает разницу в тарифах операторов в разных странах и структуру уплаты налогов, предупреждает гендиректор компании Strand Consult Джон Странд. В результате могут появиться желающие заработать на перепродаже SIM-карт операторов тех стран, в которых связь стоит дешевле. Поэтому нужно использовать принцип roam like a local, чтобы пользователи в роуминге платили не по тарифам своей «домашней» сети, а по расценкам, установленным местными операторами для своих абонентов. Снижение цен для операторов окажется выгодным, уверен Анатолий Голомолзин,  его компенсирует рост выручки от услуг связи за границей.

Агентство новостей «Между строк»