Под Архангельском экскаватор раздавил бытовку с протестующими против мусорного полигона (ВИДЕО)

На железнодорожной станции Шиес в Архангельской области экскаватор протаранил бытовку с активистами, блокировавшими дорогу, по которой везут топливо на стройку мусорного полигона, сообщает телеграм-канал «Северо-Запад. МБХ медиа». 

«Сначала вагончик атаковал экскаватор с людьми. Своим ковшом он придавил дежурного к стене бытовки. Вахтовики преградили им дорогу, но машины, не снижая скорости, шли прямо на людей. По сообщениям очевидцев, был совершён наезд на человека, заграждавшего путь», — сообщают авторы канала.

Активисты вызвали полицию и скорую помощь. В группе «Поморье — не помойка!» во «ВКонтакте» сообщается, что один из пострадавших — житель Архангельска Владимир Когут, врачи отвезли его в больницу, чтобы сделать рентген. У мужчины подозревают повреждение внутренних органов. О втором пострадавшем информация не уточняется.

Судя по опубликованному в группе видео, деревянный вагончик полностью сломан. Самосвалы Scania, обслуживающие стройку, ждут возможности проехать. Активисты по-прежнему дежурят на станции.

Напомним, с августа 2018 года жители Поморья протестуют против строительства полигона рядом со станцией Шиес в Архангельской области, куда планируют ежегодно ввозить около 500 тысяч тонн отходов в течение 20 лет, в первую очередь из Москвы. Это место было выбрано из-за близости к железной дороге, чтобы перевозить отходы в виде спрессованных брикетов.