Пинаев рассказал Куйвашеву, как Нижний Тагил собирается переводить школы на одну смену обучения

Сегодня, 29 ноября, на заседании правительства Свердловской области обсуждался процесс перевода школ Свердловской области на режим работы в одну смену. Глава региона Евгений Куйвашев поручил отраслевым министерствам обеспечить комплексный подход в этом вопросе.

«Перевод школьников на обучение в одну смену это поручение президента, которое мы обязательно выполним. Вместе со строительством и ремонтом школьных зданий поручаю министру общего и профессионального образования Юрию Ивановичу Биктуганову усилить внимание к повышению квалификации педагогов, развитию педагогического наставничества, формированию у нашей молодёжи позитивных моделей поведения», сказал губернатор.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев своём докладе отметил, что в 2016–2017 годах путём перепрофилирования помещений в девяти общеобразовательных учреждениях организовано 647 новых мест.

«В системе образования города 64 школы, в 23 из них образовательный процесс ведётся в две смены. Во вторую смену обучается 3972 ребёнка, что составляет 10,5% от общего количества учащихся», пояснил Владислав Пинаев.

Мэр также отметил, что в текущем году проведён капитальный ремонт школы № 56. Данное учреждение было выведено из эксплуатации, а 487 учащихся распределены по трём общеобразовательным учреждениям, 368 из них занимались во вторую смену. После завершения ремонта создано и оснащено 507 новых мест. При этом Владислав Пинаев заострил внимание кабмина на потребности муниципалитета в строительстве новых школ.

«В 2019 году будет введена в эксплуатацию школа на 1200 мест в микрорайоне Муринские пруды. Уже начался приём заявок на зачисление учащихся. Но даже пуск этого объекта не сможет удовлетворить нехватку мест для налаживания односменного режима работы в целом по городу», сказал Пинаев.