Первый показ Уральского открытого фестиваля российского кино стартовал с аншлага: «Затерянный в Сибири» Александра Митты

Несмотря на раннее утро, картина вызвала большой интерес зрительской аудитории и за пять минут до начала показа зрительный зал был заполнен полностью.

В центре повествования фильма – история английского археолога Миллера, работавшего на раскопках в Иране, которого выкрали советские чекисты, по ошибке приняв за американского шпиона. После допросов на Лубянке ученый «сознался» в том, что работает не только на американскую, но и на английскую, а также на японскую разведки. Попав в ГУЛАГ, англичанин проходит через все круги ада. Но именно там ему суждено встретить настоящую любовь...

Жесткая, неприкрытая правда о сталинских лагерях, драматичный, напряженный сюжет, волнующая и глубокая музыка Леонида Десятникова, прекрасный актерский ансамбль не оставили равнодушными зрителей картины, покидавших кинотеатр в смешанных чувствах сопереживания и сочувствия героям.

«Очень интересно было наблюдать за трансформацией характера главного героя от начала до конца фильма. Когда он, несмотря на все трудности, не сломался и не опустился на самое дно социальной жизни, а вопреки всему поверил и боролся за любовь. Миллер – очень сильная личность», – комментирует картину Михаил Шестаков, зритель и представитель портала «Спортивные фотоотчеты».

Фильм «Затерянный в Сибири» – один из последних фильмов советской эпохи, снятый в 1990 году, имевший большой успех за рубежом, но долгое время недоступный для российского зрителя. Первый показ картины состоялся в 2013 году в программе фестиваля «РГ».

Евгения Попел

пресс-центр Первого Уральского открытого фестиваля российского кино

(343) 358 99 72

+7 912 231 55 44

pressakinofest@gmail.com

http://uralkinofest.ru/

Мы в социальных сетях:

facebook.com/uralkinofest

vk.com/uralkinofest

АфишаНТ