Перед ЧМ-2018 в Екатеринбурге меню ресторанов и надписи в транспорте адаптируют на 7 языков

В Екатеринбурге в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдёт летом 2018 года, будет создаваться «комфортная языковая среда», рассказал заместитель главы администрации уральской столицы по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин в эфире программы «Открытая студия» на «41 канале».

По словам Тушина, для гостей города в лице болельщиков из разных стран будут адаптированы меню в ресторанах, надписи на остановках и в общественном транспорте. 

Председатель комитета по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Анна Байчибаева отметила, что в рамках предварительной подготовки к чемпионату мира заведения города изначально переводили свои меню на английский язык. Однако после жеребьёвки выяснилось, что в рамках матчей в Екатеринбург приедут три испаноязычных команды: Мексика, Перу и Уругвай, также гостями уральской столицы станут Франция и Япония. По словам Байчибаевой, в странах Южной Америки иностранные языки, в том числе и английский, учат редко, поэтому сейчас необходимо работать над переводом буклетов болельщиков на родные языки стран — участников матчей, и в первую очередь на испанский.

«Если в гостиницах английский язык достаточно хорошо "закрыт", в сфере питания меню переведены на английский. Но мы понимаем, что будет большое количество испаноговорящих болельщиков, по-английски говорить они не будут, и в сфере питания нам нужно решить эту проблему заблаговременно», — пояснила она.

Тем не менее всё, что касается транспортной навигации в городе, будет переведено только на английский из-за большого объёма информации. На английский язык также будут переведены основные звуковые сообщения в общественном транспорте Екатеринбурга, в первую очередь в метро.

«Для расписания транспорта на остановках будут использоваться пиктограммы, на автобусах появятся таблички "Я еду на стадион"», — сообщила она.

По словам Байчибаевой, помимо этого, город перевёл на английский язык основные медицинские документы, которые могут понадобиться пострадавшим болельщикам.

Напомним, в рамках ЧМ-2018 в Екатеринбурге пройдут четыре матча группового этапа: 15 июня состоится матч Египет — Уругвай, 21 июня сыграют Франция и Перу, 24 июня пройдёт игра Япония — Сенегал, а 27 июня сразятся Мексика и Швеция.