Пенсионная реформа не получила отрицательных отзывов в 77 регионах

На правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство поступили отзывы из 77 регионов, отрицательных среди них нет, заявил «Интерфаксу» глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«На данный момент в общем отзывы поступили из 77 регионов: это документы либо от исполнительной власти, либо от законодательной, либо от обеих ветвей власти одновременно. Отрицательных отзывов в комитет не поступало, были отзывы, содержащие определённые предложения по реализации изменений в пенсионном законодательстве», - отметил Нилов.

При этом в комитет поступили консолидированные отзывы более чем от половины российских регионов, сообщил председатель комитета Госдумы.

«Консолидированной позиция региона считается тогда, когда её высказывают и высший исполнительный орган, и высший законодательный органы власти субъекта РФ», - пояснил депутат.

Он подчеркнул, что, являясь главой комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, тем не менее занимает «противоположную позицию, не поддерживая законопроект». По словам Нилова, отзывы по данной инициативе «до сих пор продолжают поступать в комитет, так как крайний срок их подачи - 17 июля».

Напомним, законопроект о повышении пенсионного возраста был внесён в Госдуму 16 июня, в окончательной редакции его могут принять осенью. Законопроект предусматривает, что возраст выхода на пенсию для мужчин увеличится до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Данная инициатива правительства вызвала бурю недовольства граждан.