Пенсионерка из Краснотурьинска рассказала Путину об отсутствии газа, несмотря на наличие его на соседних участках

Жительница Краснотурьинска во время «Прямой линии» пожаловалась президенту России Владимиру Путину на то, что к её дому до сих пор не подвели газ, хотя она обращалась с этой же проблемой ещё год назад. 

«В прошлом году обращались по поводу подключения газа, но не получили ответ письменно. В министерстве ЖКХ обещали ответить, но не ответили. Дрова дорогие, баллоны с газом запретили. Ответьте, как жить, что делать. Мне — 70, мужу — 74, рядом дачи мэров, там всё газифицировано», — зачитала своё обращение пенсионерка. 

Путин в ответ заявил, что проблема женщины будет решена — трубу до её дома должны провести бесплатно, а внутри участка «что-нибудь придумают» отдельно. 

«Если на даче мэра есть газ, значит, труба рядом есть. В соответствии с принятым решением и к вашему участку бесплатно должна быть подведена газовая труба. Мы посмотрим повнимательнее», — сказал Путин. 

Интересно, что президент попытался пообщаться с женщиной, несмотря на то, что это было предзаписанным видеообращением: он спросил отчество у женщины, которая прислала видео. 

 

UPD: непосредственно после обращения пенсионерки губернатор Свердловской области дал специальные поручения по ситуации мэру Краснотурьинска и региональному министру ЖКХ.

«К президенту обратилась жительница Краснотурьинска Светлана Култыгина, которая рассказала, что к её дому не могут провести газ, хотя рядом есть газифицированный дом мэра. Я сразу позвонил мэру города Александру Устинову, он сказал, что у него нет дачи. Я поручил ему и министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову немедленно разобраться в ситуации. Вопрос пенсионерки мы решим, но проблема газификации действительно актуальна для многих территорий Свердловской области. Особенно когда дрова дорогие, а на газовые баллоны ввели ограничения. Мы постоянно работаем над этим вопросом», — отметил губернатор.