Парламент Сахалина попросил федеральные власти построить мост на остров

Сахалинский парламент принял обращение к президенту России Владимиру Путину и правительству страны с просьбой построить мост между островом и материком, со ссылкой на спикера областной думы Андрея Хапочкина пишет РИА Новости.

«В преддверии прямой линии с президентом России к депутатскому корпусу, в правительство области поступают многочисленные просьбы сахалинцев о необходимости строительства моста на материк», — отметил Хапочкин.

Спикер облдумы подчеркнул, что мост представляет стратегический интерес не только для острова, но и для всей страны. Сейчас Сахалин связан с материком только паромной переправой.

«Паромная переправа ненадёжна из-за капризной островной погоды. А поставки с большой земли пока существенно влияют на работу некоторых отраслей в регионе, в частности сельского хозяйства», — добавил Андрей Хапочкин.

Вопрос о строительстве железнодорожного перехода на Сахалин прорабатывался с 2013 года. Как ранее сообщал «Коммерсантъ», строительство моста на остров, по приблизительным подсчётам, обойдётся в 540,3 млрд рублей, что в 3,5 раза превышает стоимость Крымского моста.