Освящённые куличи по старинным рецептам тагильчане смогут купить в магазинах рядом с домом

В это воскресенье, 19 апреля, верующие отметят главный христианский праздник — Пасху. Пандемия коронавируса в мире и введённый в России режим самоизоляции внесли свои коррективы в празднование: власти просят не посещать храмы и кладбища, отмечать Пасху дома. Но это не значит, что отказаться придётся от всех традиций: в каждом доме наверняка будет богатый праздничный стол с творожной пасхой, крашеными яйцами и, конечно же, пасхальным куличом. Причём вкусный освящённый кулич можно будет приобрести в любом магазине «Тагилхлеб» рядом с домом или в магазинах федеральных торговых сетей.

Нижнетагильский хлебокомбинат к Светлой Пасхе изготовит более 80 тысяч штук пасхальной продукции. Чтобы приготовить такое количество изделий, с 10 по 19 апреля в смену дополнительно выходят 20 сотрудников. На предприятии отмечают, что в эти дни пекари работают с особым, приподнятым настроением.

Главное пасхальное угощение готовят на хлебозаводе больше 25 лет. А перед тем, как куличи поступают в магазины, их обязательно освящает батюшка. На предприятии решили позаботиться о том, чтобы покупатели, не нарушая режим самоизоляции, провели светлый праздник Пасхи в тёплой домашней обстановке с привычным вкусным куличом, освящённым согласно православной традиции.

На днях на предприятии «Тагилхлеб» побывал епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Он благословил пекарей на хорошую работу и прочитал молитву на освящение пищи.

«В куличах, которые мы сегодня освятили здесь, и в куличах, которые люди сами принесут в храм и там освятят, нет никакой разницы. Это одно и то же действие благодати. Есть священник, есть молитва, которая приносится с верою. Мы просим Божьего благословления, и оно приходит, так же как солнечный свет приходит на поля, сады. Освящение куличей на производстве особенно актуально сейчас, потому что мы даём возможность людям не собираться массово на освящение куличей, а купить их в магазине», — говорит епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений.

По словам главного технолога Натальи Григорьевны Ермаковой, за последние 30 лет рецепт куличей «Тагилхлеба» практически не изменился — их пекут по старинным русским традициям. В лаборатории отрабатывались разные рецептуры, в которых один продукт заменяли другим, но в итоге специалисты пришли к мнению, что лучше классической сдобы нет ничего. Единственное ноу-хау последних лет — готовая сухая помадка, которая облегчила труд пекарей и сделала кулич ещё вкуснее.

Тагильчане смогут найти в магазинах четыре разновидности куличей компании «Тагилхлеб». Кулич «Праздничный» с изюмом в яркой красочной упаковке продаётся в двух весовых категориях: 200 и 400 граммов. Кулич, приготовленный по старинному русскому рецепту на опаре, получается очень нежным и воздушным.

«Пасхальный» полукилограммовый кулич с белоснежной помадкой и яркой посыпкой придётся по душе любителям необычных и сладких вкусов. Его отличает богатая фруктовая начинка с цукатами, изюмом, грецким орехом и курагой. На протяжении многих лет кулич «Пасхальный» остаётся фаворитом у тагильчан. Ежегодно «Тагилхлеб» получает множество восхищённых отзывов именно об этом пекарском шедевре.  

И наконец, пасхальный кекс «Агнец» с изюмом в виде ягнёнка не только радует глаз во время трапезы, но и напоминает о событиях Рождественской ночи, когда в скромном хлеву в городе Вифлееме от Девы Марии на свет появился Иисус Христос. В прошлом веке пасхальный стол украшался ягнёнком, приготовленным из сахара или масла. Вот уже 10 лет «Тагилхлеб» возрождает эту традицию. Формы для кекса на предприятии берегут как зеницу ока, потому что найти их было очень трудно. Эти формы достают всего два раза в год — на Рождество и на Пасху.

«Готовиться к Пасхе мы начинаем сразу после Нового года. В обычном производственном цикле лишних людей нет, всё отработано, а тут нужно дополнительно за короткий промежуток времени выпечь разово много пасхальной продукции в большом объёме. Кроме того, у пасхальных куличей длительная технология приготовления: они долго расстраиваются, выбраживаются, выпекаются — нужны дополнительные время и руки. Работать приходится много, но мы понимаем, что это наш долг, что нужно отработать пасхальную кампанию всем вместе, всем коллективом, дружно. Во время смены мы включаем музыку, девчонки поют песни. В общем, все работаем с хорошим настроением», — рассказывает главный технолог «Тагилхлеба» Наталья Григорьевна Ермакова.

Добавим, что благодаря надёжной упаковке куличи Нижнетагильского хлебокомбината сохраняют вкусовые качества, имеют длительный срок годности и не черствеют. Все куличи выглядят эстетично и нарядно, что обязательно сделает их главным украшением пасхального стола.

В этом году Пасха пройдёт в непривычной обстановке, но сделать праздник уютным, тёплым и душевным в наших силах. Можно посмотреть трансляцию патриаршего богослужения по центральным каналам за щедрым пасхальным столом в окружении самых родных людей. А главное, помнить о том, как сейчас важно беречь себя и близких, и со смирением относиться к временным невзгодам.

Партнёрский материал