Организацию протестующих против «Платона» дальнобойщиков внесли в реестр НКО-иноагентов

Некоммерческая организация дальнобойщиков «Объединение перевозчиков России», протестующая против системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон», включена в реестр НКО — иностранных агентов, со ссылкой на пресс-службу Минюста России пишет «Интерфакс».

«Сегодня в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Общероссийская общественная организация содействия развитию автомобильных перевозок "Объединение Перевозчиков России"», говорится в сообщении пресс-службы.

По словам главы ОПР Андрея Бажутина, НКО не получает зарубежного финансирования, поэтому причины его включения в реестр «иноагентов» непонятны.

«У нас была проверка. Из Минюста сегодня мне отзвонились и сообщили, что они направили нам материалы проверки. Мы материалы представили три дня назад, и за что это было произведено, мы так и не поняли, потому что никаких связей с иностранцами у нас нет вообще», сказал Бажутин.

Как сообщается на сайте «Объединения перевозчиков России», организация возникла «в ходе борьбы за права грузоперевозчиков, которая началась после введения системы "Платон" 15 ноября 2015 года». Организация была создана для координации усилий наёмных водителей и предпринимателей в транспортной сфере в разных регионах страны, это первая организованная структура в сфере автоперевозок, которая работает во всероссийском масштабе и объединяет представителей в 43 регионах. Среди членов объединения предприниматели, осуществляющие транспортную деятельность, а также водители-профессионалы, представляющие сообщества наёмных работников.