Операторы заявили о проблемах со связью на Урале при тестировании «суверенного Рунета»

Сотовые операторы во время тестирования «суверенного Рунета» столкнулись с проблемами, со ссылкой на отчёты компаний пишет РБК. Письма были направлены ещё во второй половине ноября, данные были получены от источников, официально все участники отказались от комментариев.

Согласно письмам, неполадки при установке DPI возникали у пяти операторов — «ВымпелКома», МТС, «Ростелекома», «ЭР-Телеком Холдинга» и ТТК. Директор по работе с госорганами «ВымпелКома» Сергей Мальянов указал, что во время тестирования скорость интернет-трафика на полчаса снижалась в Миассе, Челябинске и Тюмени, а в Магнитогорске падал уровень сигнала.

Директор по технической инфраструктуре «ЭР-Телеком Холдинга» Кирилл Пищальников сообщил о проблемах в передаче трафика в Тюмени и жалобах на качество связи в Челябинске, а также отметил, что заблокировать Telegram не удалось из-за того, что мессенджер использует прокси-серверы с собственным криптографическим протоколом передачи зашифрованного сигнала.

Технический директор ТТК Вадим Кондратов указал, что при установке оборудования в Челябинске «был зафиксирован инцидент», который привёл к прерыванию оказания услуг связи для абонентов оператора в городе. Андрей Ушацкий, до января занимавший должность вице-президента по технике МТС, в своём письме рассказал, что во время установки оборудования в Магнитогорске в конце августа 2019 года прерывался коммерческий трафик в сети.

Директор по развитию сетевой инфраструктуры «Ростелекома» Андрей Савченков в письме сообщил об одном сбое во время тестирования — он длился шесть минут. Три оператора — «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» и «Екатеринбург-2000» — отчитались, что во время тестирования оборудования не зафиксировали проблем с качеством и доступностью связи для абонентов.

Представитель «ВымпелКома» в своём письме сообщал, что эксперимент на Урале не позволяет оценить реальные возможности технических средств при работе с большими объёмами трафика, поскольку проводился в регионе с минимальным количеством абонентов, и просил продолжить испытания. О более обширном тестировании также просил представитель «ЭР-Телеком Холдинга». Однако источник РБК, близкий к организаторам пилотного проекта, говорит, что дальнейшее тестирование признано нецелесообразным.