Олимпийскую сборную КНДР и Южной Кореи предложили выдвинуть на Нобелевскую премию мира

Объединённую женскую сборную КНДР и Южной Кореи по хоккею предложили выдвинуть на Нобелевскую премию мира, со ссылкой на старшего члена Международного олимпийского комитета (МОК) от США хоккеистку Анджелу Руггиеро сообщает Reuters.

«Мне бы очень хотелось, чтобы команда получила Нобелевскую премию мира. Серьёзно, команда. Как что-то, что символизирует жертву, на которую они пошли ради этих соревнований», — сказала Руггиеро.

Объединённая хоккейная сборная Южной Кореи и КНДР провела первую игру 10 февраля, корейская команда проиграла сборной Швейцарии, но поддержка южнокорейских болельщиков и северокорейских чирлидеров «была мощной», отмечает Reuters.

Создать объединённую команду по хоккею предложила Южная Корея в рамках урегулирования ситуации на Корейском полуострове и налаживания отношений с КНДР. На церемонии открытия сборные обеих стран прошли под одним флагом. Знамя несли два человека — один из Южной Кореи, а второй из КНДР. Всего в Олимпиаде, которая проходит в южнокорейском Пхёнчхане, участвуют 22 северокорейских спортсмена и 230 чирлидеров.

На церемонии открытия Олимпиады присутствовала сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон. Она встретилась с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и пригласила его приехать в Пхеньян. Визит сестры Ким Чен Ына стал первым приездом в Южную Корею высокопоставленных северокорейских чиновников с 2007 года.

Официально Южная и Северная Кореи находятся в состоянии войны, которая длилась с 1950 по 1953 год. В 2017 году ситуация на Корейском полуострове обострилась из-за участившихся баллистических испытаний, которые проводила Северная Корея.