Обзор мероприятий на неделю (18 - 24 апреля)

Минувшая суббота не позволила тагильчанам отсидеться в душных квартирах  порядка 1000 жителей нашего города пришли на площадки проведения всемирной акции грамотности «Тотальный диктант». Похоже, что заданный темп подхватят и наступившие будни: рабочая неделя до краёв наполнена интересными событиями. Подробнее  в нашем обзоре. 

Сразу две выставки открыли свои двери в прошедшие выходные. В галерее современного искусства SPACE PLACE, что на первом этаже Центральной городской библиотеки, под общим названием «Планета ЭР» представлены картины молодой художницы Арины Вайс. Работы выполнены в стиле абстрактного экспрессионизма и посвящены исследованию темы нейронных сетей головного мозга. Вход на выставку свободный. 

Альтернативную реальность работ художника, музыканта, драматурга Евгения Сташкова можно увидеть на выставке «Посик» в арт-пространстве «Яйцо». Графические листы его авторства в стиле абстрактного сюрреализма отличаются необычной стилизацией, орнаментальностью, неожиданными композиционными решениями. Выставка будет работать месяц. Вход свободный и по предварительной договоренности (тел. 89122664858). 

Во вторник, 19 апреля, кинотеатр «Красногвардеец» погрузит в атмосферу Франции: неделя французского кино представит вниманию тагильских зрителей шесть фильмов. В программе киномарафона комедия известного французского режиссера Бертрана Тавернье «Набережная Орсэ», лента от классика французского кино Филиппа Гарреля «Ревность», первый игровой полнометражный фильм Алис Винокур «Августина», номинанты премии Сезар  фильм «Гиппократ», снятый врачом-терапевтом Тома Лилти, и «Лулу – обнаженная женщина», картина от режиссера Сольвейг Анспах, а также документальный фильм «Сначала спой экзамен». 
Вход на каждый день показа  100 рублей, начало в 18.30.

В четверг событие для любителей рифм: в Красном зале музея-заповедника «Горнозаводской Урал» состоится презентация книги стихов Елены Ионовой «Город N и его окрестности». По словам автора, «это книга поэтического переосмысления бывшего "рабочего посёлка", разросшегося до масштабов второй по величине точки на карте Свердловской области. Замкнутая среда обитания выводится на другой уровень, где присутствуют божественные откровения, проявляются библейские сюжеты и архетипы, искаженные в кривом зеркале суровой реальности индустриального города».
Начало презентации в 17.00, вход свободный.
 

Конец рабочей недели достойно завершит череду культурных событий. В 9.00 в отеле Park Inn by Radisson начнется Первый Урбанистический Форум. Мероприятие затронет важные вопросы сегодняшнего дня, среди которых решение проблем миграции молодежи, обсуждение роли культуры в развитии места, социальное проектирование общественных пространств и создание нового имиджа города. Событие будет интересно представителям творческих кластеров, социальных сообществ, администрации и владельцам бизнеса. Участие в форуме бесплатное, обязательна регистрация по телефону 46-67-66.

В этот же день Нижний Тагил вновь присоединится к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2016». Пройдет мероприятие в Центральной городской библиотеке, которая с 19.00 до 23.00 превратится в киностудию. Библионочь «По ту сторону кино» приоткроет тайну самого популярного вида искусства. За четыре часа гости успеют попробовать себя в роли каскадеров, режиссеров, звукооператоров и актеров, смогут сделать своими руками реквизит к фильму, угадать мелодию из фильма по пластинке, освоить скороговорение, озвучить диафильм. Самые смелые пройдут по заброшенным кинопавильонам в «Лабиринте страха», самые артистичные – разыграют сценку из «Двенадцати стульев»  и это лишь часть задуманного организаторами. 

На выходных  продолжение Форума по урбанистике, турнир по мини-футболу, концерты, мастер-классы для детей и взрослых, вечеринки, квартирники и многое другое. Подробное описание читайте в нашей рубрике «Тагильский Weekend» уже в эту пятницу!