Обвиняемый в мошенничестве экс-министр Абызов сыграет свадьбу в СИЗО «Лефортово»

Бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов, арестованный по делу о мошенничестве, легализации денежных средств и создании ОПС, сыграет свадьбу в СИЗО «Лефортово», со ссылкой на адвоката Абызова Александра Асниса пишет Znak.com.

По его словам, Абызов намерен жениться на стюардессе Валентине Григорьевой, у пары есть сын.

«Выездная церемония регистрации брака пройдёт 25 марта в "Лефортово", все необходимые разрешения уже получены», — добавил Аснис.

Напомним, в отношении Михаила Абызова возбуждено уже три уголовных дела — он обвиняется по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), статье 210 («Организация преступного сообщества») и статье 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств»). По версии следствия, с апреля 2011 по ноябрь 2014 года Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. В СКР считают, что Абызов совместно с соучастниками похитил 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», которые производят и передают электроэнергию на территории Новосибирской области и Алтайского края. Данные средства выведены за рубеж в подконтрольную Абызову офшорную компанию. Свою вину в инкриминируемых деяниях ни Абызов, ни другие фигуранты не признают.

Во время обысков в одной из квартир Абызова силовики нашли наркотики, по данному факту также было возбуждено уголовное дело. Адвокат Абызова подчёркивал, что отпечатков пальцев экс-министра на пакетике с наркотиками не нашли, фигурантом этого дела Абызов не является. Срок следствия по делам Абызова продлён до 25 марта 2020 года. Сам он с момента задержания находится в СИЗО.