Общественная палата выступила против налога на интернет

«Налог на интернет» принесёт правообладателям только вред. Такое заключение вынесла общественная палата России.

«Концепция глобальной лицензии вводит не механизм защиты исключительных прав, а механизм их законодательного ограничения путем введения принудительного осуществления авторских и смежных прав через общества по коллективному управлению правами», – цитирует ТАСС председателя комиссии ОП по общественному контролю Лидию Михееву.

Члены общественной палаты приняли это заключение после голосования. В конце 2014 года общественники обсуждали «налог на интернет» с операторами связи, правообладателями и специалистами по авторским правам. Тогда инициативу раскритиковали как легализующую пиратство.
Текст закона о «налоге на интернет» был опубликован правительством в начале 2015 года. Общественное обсуждение продлится до конца апреля. Согласно проекту, будет составлен реестр объектов авторского права. Входящие в него произведения можно будет свободно скачивать в интернете. При этом всех пользователей рунета заставят платить годовой сбор в 200 рублей. Собранные средства распределят между правообладателями.
По оценкам экспертов, закон ударит как по обычным гражданам, так и по бизнесу. Пользователи интернета будут вынуждены оплачивать новый сбор, даже если не скачивают музыку и фильмы. Притом платить придётся за каждое устройство с доступом в интернет. Музыкальная и телевизионная индустрии окажутся на грани банкротства, потому что собранных средств не хватит на оплату их труда.

Агентство новостей «Между строк»