Общественники Нижнего Тагила объявили сбор подписей под обращением к Путину за снижение тарифов по вывозу ТКО

Экологические активисты Нижнего Тагила объявили сбор подписей за снижение тарифов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Свердловской области до «реальных». Петиция на сайте change.org создана региональной общественной организацией «Экоправо», руководителем которой является тагильчанин Андрей Волегов, и адресована президенту РФ Владимиру Путину и российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву. Документ подписали уже более 50 человек.

«5 декабря Региональная энергетическая комиссия утвердила тарифы по “мусорной реформе”. Самый дорогой тариф оказался у компании “Рифей" (Нижний Тагил). Как пишут в СМИ: компания в строительство вложит четыре млрд рублей, а к 2046 году заработает с населения 23 млрд рублей. Мы убедительно просим вас оказать содействие, чтобы тариф “реформы ТКО” был пересмотрен в меньшую сторону в связи с тем, что денежное состояние населения на данной территории становится дефицитнее с каждым годом», — говорится в обращении к главе государства.

Тагильчане также хотят провести общественные обсуждения с участием городских и региональных властей, а также лиц, ответственных за принятие решения по «мусорному» тарифу в Свердловской области.

Против высоких тарифов для «Рифея» ранее публично выступили мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев, тагильские депутаты всех уровней власти, в том числе федеральный парламентарий Алексей Балыбердин, и общественники. Председатель ОД «Тагил без ям» Никита Чапурин направил в управление Федеральной антимонопольной службы Свердловской области обращение «с требованием провести проверку законности процедуры определения регионального оператора». Он также планирует в ближайшее время обратиться к полномочному представителю президента РФ в УрФО Николаю Цуканову с требованием «защитить свердловчан от грабежа и беззакония».

«Сами в правительстве порешали, тарифы установили, об откатах договорились, публичный договор опубликуют, и все им станут платить! Шикарная схема», — пишет Никита Чапурин в комментариях в группе ОД «Тагил без ям» во «ВКонтакте».

С 2019 года каждому тагильчанину, проживающему в многоквартирном доме или частном секторе, придётся платить за новую коммунальную услугу — по вывозу ТКО — примерно по 143 рубля и 161 рублю в месяц соответственно. При этом, если в квартире прописаны пять человек, придётся платить уже не 143 рубля, а 715 рублей (ранее плата взималась в зависимости от площади жилья). Деньги получит тюменская компания «Рифей». С 1 января следующего года в Свердловской области начнут действовать новые правила обращения с ТКО и «Рифей» на правах регионального оператора будет управлять всеми организациями, которые работают с отходами в северном кластере с центром в Нижнем Тагиле.