Обменять водительские права можно будет в МФЦ

С 1 ноября 2016 года многофункциональные центры начнут предоставлять несколько новых государственных услуг. Так, в МФЦ можно будет обменивать водительские удостоверения в случае их утраты или завершения срока действия. Минэкономразвития уже подготовило соответствующее постановление, пишет «Интерфакс». В ведомстве полагают, что это поможет избавиться от очередей в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД. В прошлом году в связи с заменой или утратой прав в автоинспекцию обратились почти три миллиона водителей. По словам сторонников инициативы, нововведение является абсолютно логичным, так как процедура замены прав не связана со сдачей экзаменов, это чисто бюрократическая операция.

Также в МФЦ с 1 ноября можно будет получать и менять внутренний паспорт гражданина России и оформлять загранпаспорт старого образца. Сегодня документы на паспорта в многофункциональных центрах можно только сдать. С 1 января 2017 года МФЦ планируют начать оформлять загранпаспорта нового образца – с электронным носителем информации.

В настоящее время МФЦ оказывает 22 вида госуслуг, среди которых оформление регистрации по месту жительства, выдача справок о наличии судимости, регистрация прав на недвижимое имущество. Правительство намерено расширить перечень услуг, в частности, в МФЦ смогут выдавать и международные водительские права.

Агентство новостей «Между строк»