Областные власти посоветовали чиновникам Нижнего Тагила «не пугать родителей школьников»

Областные власти прокомментировали сокращение финансирования летнего отдыха тагильских школьников в 2017 году более чем на 40 млн рублей. По словам начальника отдела организации оздоровительной кампании свердловского Министерства образования Сергея Карсканова, эти средства должны были остаться в городской казне от субсидии, выделенной ещё на этот год.

«Нижний Тагил израсходовал не всю субсидию за сезон-2016. С точной цифрой остатка затрудняюсь, но она вполне сопоставима с 40-миллионным сокращением, намеченным в 2017 году», – заявил Сергей Карсканов в интервью «Уралинформбюро».

В начале декабря в ходе заседания думской комиссии по соцполитике начальник нижнетагильского управления образования Игорь Юрлов сообщил, что уменьшение размера субсидии повлечёт за собой изменение целевых показателей в 2017 году. Если без санаторного оздоровления, по его словам, останутся 1820 детей, то от лагерей дневного пребывания придётся отказаться 4340 младшеклассникам.

«Не знаю, откуда взялись эти данные. Нельзя так пугать родителей. Вообще, пора бы муниципалитетам научиться самостоятельно привлекать средства на социальные нужды, а не полагаться всецело на региональный бюджет. Они обязаны сами доводить финансирование до целевых показателей», – отметил начальник отдела организации оздоровительной кампании Министерства образования.

По словам Юрлова, мэрия Нижнего Тагила обратилась  в Министерство образования Свердловской области с требованием объяснить причины уменьшения субсидии, а также выделить на отдых и оздоровление детей в 2017 году денежные средства хотя бы на уровне 2016 года. В ведомстве сообщили, что у них изменился подход к расчёту предоставления субсидий на оздоровительные кампании.

«С 2017 года финансирование детского отдыха становится подушевым, то есть общие 1,06 млрд рублей делим на количество жителей в возрасте от 6,5 до 17 лет (расчёты предварительные, бюджет пока не принят). Итого – более 2 тысяч рублей на ребёнка. А муниципалитеты уже от себя доплачивают, каждый исходя из собственных сил», – пояснил Карсканов.

Сегодня на Среднем Урале насчитывается около 450 тысяч школьников. Согласно целевому показателю, каждое лето порядка 80% из них должны быть охвачены организованным отдыхом. В 2017 году свердловские власти планируют выделить на отдых и оздоровление детей чуть больше миллиарда рублей.

Агентство новостей «Между строк»