Обиженный пенсионер из Нижнего Тагила побудил депутатов Госдумы на создание законопроекта о новом надзорном органе

История пенсионера из Нижнего Тагила, который недополучил от Пенсионного фонда 100 тысяч рублей из-за ошибки в расчётах, послужила толчком для законопроекта о создании нового надзорного органа. Уральский депутат Госдумы РФ Дмитрий Ионин вместе со своим коллегой из «Справедливой России» Олегом Николаевым внёс на рассмотрение других парламентариев законопроект о разработке комплексного механизма контроля начисления пенсий. Он предполагает создание органа, который будет следить за работой Пенсионного фонда.

«Сергей Григорьевич всю свою жизнь работал электросварщиком. Профессия входит в льготный список № 2 и даёт право выходить на пенсию досрочно. Трудовой стаж 35 лет. Из них 13 лет электросварщик работал в районе Крайнего Севера Воркуте. Мужчина вышел на пенсию шесть лет назад, в июле 2012-го. Выяснилось, что все эти годы Пенсионный фонд недоплачивал пенсионеру из-за ошибки в расчётах стажа. Он не учёл службу в армии и учёбу в техническом училище», написал в Facebook Дмитрий Ионин.

В Центре защиты прав граждан «СР» пенсионеру помогли составить заявление в ПФР Нижнего Тагила с требованием пересчитать пенсию. Мужчине увеличили стажевый коэффициент с 0,64 до 0,69.

«К сожалению, подобных ситуаций, когда люди не получают все положенные им по закону надбавки к пенсии, по стране миллионы, отмечает Ионин. У пенсионеров должна быть возможность свободно обратиться в надзорный орган, который проведёт проверку правильности начисления Пенсионным фондом его пенсии. Сегодня же пенсионеры вынуждены сами доказывать ПФР своё право на дополнительные выплаты». 

Справедливоросс надеется, что законопроект начнут рассматривать до парламентских каникул.