Новым главой свердловского отделения «Справедливой России» стал депутат-банкрот

Новым главой свердловского отделения партии «Справедливая Россия» стал депутат Заксобрания Геннадий Ушаков. Решение было принято сегодня, 20 ноября, на конференции СРО. За Ушакова проголосовали 36 из 37 присутствовавших на конференции делегатов, один бюллетень оказался испорчен. Также кандидатуру бизнесмена поддержал федеральный президиум партии.

Ранее руководителем регионального отделения являлся Александр Бурков. Ему пришлось досрочно прекратить свои полномочия в связи с назначением врио губернатора Омской области. На место Буркова в Госдуме перешёл депутат свердловского Заксобрания Дмитрий Ионин. Ставший вакантным мандат Ионина достался Геннадию Ушакову.

Геннадий Ушаков работал депутатом свердловского Заксобрания с 2011 по 2016 год. Он прошёл в региональный парламент по партийным спискам и стал первым народным избранников в регионе, признанным банкротом. Арбитражный суд признал его несостоятельным в конце 2015 года и открыл в его отношении конкурсное производство. При этом в Заксобрании Ушаков работал на неосвобождённой основе, он занимался строительным бизнесом.

По данным Ura.ru, Ушаков также известен в регионе как партнёр предпринимателя Алексея Тимощука, который за дело о хищении с УВЗ был сначала объявлен в международный розыск, а позже заочно арестован. В 2004 году Ушаков и Тимощук создали ООО «Конструкция ЕНТ». Компания получила контракты на выполнение ремонтно-строительных работ на сумму более 160 миллионов рублей на территории УВЗ, при этом счета предприятию выставлялись на суммы, которые сегодня называют завышенными. В деле Тимощука Ушаков проходил как свидетель.