Новый проект бюджета России составлен с учётом сохранения санкций до 2020 года

Проект бюджета на следующие три года исходит из сохранения санкций против РФ до конца его действия и низкой цены на нефть. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, сообщает ТАСС. Медведев также пояснил, что предположение о сохранении санкций, «конечно, негативное, но при подготовке таких важных для страны документов, как бюджет, лучше исходить из таких консервативных и не вполне благоприятных предположений, чем рассчитывать на более оптимистичные сценарии».

«При формировании проекта бюджета мы исходим из осторожной оценки экономической ситуации на мировых рынках, из консервативной оценки, в частности, из достаточно низкой траектории цен на нефть – в пределах 40 долларов за баррель нефти марки “Юралс” в течение всех трёх лет, а также из возможного сохранения санкций до конца прогнозного периода», – сказал премьер.

Кроме того, Медведев призвал учесть все факторы, влияющие на доходную и расходную части бюджета.

«Нужно заложить дополнительный запас прочности, причём этот запас прочности должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить устойчивость и сбалансированность всей бюджетной системы на протяжении ближайших трёх лет», – указал глава кабмина.

По словам премьера, 13 октября проект будет вынесен на заседание правительства, а до 1 ноября документ должен поступить в Государственную Думу.

Агентство новостей «Между строк»