Новая сказка о капризной принцессе Нижнетагильского театра кукол заставит зрителей отвлечься от смартфонов

Новая сказка о капризной принцессе Нижнетагильского театра кукол заставит зрителей отвлечься от смартфонов

В театре кукол Нижнего Тагила на этой неделе состоится первая премьера 2021 года. Музыкальный спектакль «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек» (6+) в постановке лауреата национальной премии «Золотая Маска» питерского режиссёра Петра Васильева научит маленьких зрителей ценить мир вокруг.

Сказка рассказывает о капризной принцессе, которая целыми днями любуется своим отражением в зеркале. После того как героиня встречает в саду Короля лягушек, её представление о мире и даже о собственной красоте кардинально меняется. Свою инсценировку сказки нидерландской писательницы Анни Шмидт написал Пётр Васильев, лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит» в номинации «Лучшая работа актёра в театре кукол» за исполнение главной роли в спектакле «Холстомер» Большого театра кукол.

«Это история про людей и о людях, несмотря на то, что это сказочная история. Каждый зритель сможет примерить её на себя. Она о том, что для того, чтобы увидеть, что творится вокруг, надо немножко отвлечься от себя. Если есть девочка, которая сидит перед зеркалом и не видит ничего, кроме своего отражения, ей надо помочь отвлечься. Можно проецировать это на что угодно: на мобильные телефоны, на компьютерные игры», — говорит режиссёр Пётр Васильев.

 

 

Работа над спектаклем  в Нижнетагильском театре кукол началась ещё в прошлом году. Художественно-постановочные цехи создавали кукол и декорации по эскизам художника Алевтины Торик. Артисты театра начинали учить роли и осваивать музыкальные инструменты при поддержке композитора Андрея Заногу. В постановке Петра Васильева актёры Алексей Девятых, Татьяна Швендых, Аким Балуца работают живым планом, управляют сказочными героями-куклами, а ещё танцуют, поют и играют на укулеле, гармони и глокеншпиле (разновидность ксилофона).

 

«Для меня артист тем более интересен, чем больше он умеет делать на сцене», — поясняет  режиссёр.

Премьерные показы «Сказки о капризной Принцессе и Короле лягушек» запланированы на 6, 7 и 14 марта.