«Новая газета» сообщила о задержании всех сотрудников прокуратуры ЛНР

В самопровозглашённой Луганской народной республике Министерством внутренних дел задержаны все сотрудники прокуратуры, сообщает «Новая газета» без ссылки на источник. Отмечается, что задержаны более 20 человек, в том числе главный прокурор, военный прокурор и их заместители. По информации газеты, их увезли в здание Народного совета ЛНР, которое заблокировано и используется МВД ЛНР в своих целях.

Издание подчёркивает, что сотрудники прокуратуры были задержаны после того, как уволенный глава МВД ЛНР Игорь Корнет, который отказался покинуть свой пост, предложил главе республики Игорю Плотницкому «отдать ему главного прокурора, военного прокурора и их замов».

Накануне Корнет заявил, что в ЛНР пресекли деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы. Правоохранительные органы также установили, что руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман и начальник службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгений Селиверстов причастны к инсценировке государственного переворота в ЛНР в сентябре 2016 года, рассказал он. 

«Данные мероприятия проводились при непосредственном участии ряда высокопоставленных сотрудников генеральной прокуратуры, которые занимались фабрикацией данных уголовных дел», — отмечал Корнет. 

Плотницкий отказался отдать Корнету по его требованию руководителя администрации ЛНР Ирину Тейцман, начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова и главу ГТРК ЛНР Анастасию Шуркаеву.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал «заканчивать инсинуации» вокруг попытки переворота в республике. Видео со встречи Плотницкого с и.о. глав МВД и МЧС республики опубликовал телеканал «Луганск 24», не уточнив, когда оно было записано. В ночь на 22 ноября в МВД Украины сообщили, что Плотницкий сбежал из ЛНР в Россию.