Нижний Тагил попал в топ-15 самых «умных» городов России с населением до 1 млн человек

Нижний Тагил занял 14-е место в рейтинге крупных городов России  (с населением от 250 тысяч до 1 млн жителей) по уровню цифровизации городского хозяйства (индекс «IQ городов»). Этот индекс, разработанный Минстроем РФ, показывает не только уровень цифровизации городского хозяйства, но и эффективность решений, которые внедряют муниципалитеты и регионы по проекту «Умный город».

«IQ городов» рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, городской транспорт, системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

При составлении рейтинга учитывались, к примеру, доля домов, оборудованных интеллектуальными счётчиками, наличие энергоэффективного городского освещения, публичных Wi-Fi-сетей, системы онлайн-мониторинга атмосферного воздуха. Повышали рейтинг «цифровых» городов системы онлайн-записи в медицинские учреждения, использование электронных карт для прохода в школы, наличие автоматизированных систем проката велосипедов, самокатов, лыж и другие сервисы.

При этом все исследуемые города поделили на 4 группы по численности населения. В группе мегаполисов самыми «умными» признаны Москва, Казань и Санкт-Петербург. Екатеринбург занял последнюю, 15-ю позицию. Во второй группе, в которую попал Нижний Тагил, больше всех баллов набрали Химки, Балашиха и Тюмень.

Исследователи уточняют, что ключевым показателем эффективности является не само значение индекса, а величина его изменений от года к году. В будущем «IQ городов» будет синхронизирован с индексом качества городской среды.