Нижнетагильская природоохранная прокуратура через суд запретила дайверам пользоваться карьером «Лазурный»

Нижнетагильская природоохранная прокуратура через суд запретила дайверам пользоваться карьером «Лазурный»

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку ООО «Погружение» по соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки установлено, что между юрлицом и Департаментом лесного хозяйства Свердловской области заключён договор аренды участка Нижнетагильского лесничества около карьера «Лазурный» возле Новоасбеста. При этом ООО «Погружение» незаконно использует водный объект для размещения в нём сооружений (понтонов), изъятия водных ресурсов в отсутствие договора водопользования.

«При осмотре территории лесного участка, прилегающей к водному объекту, выявлены источники выделения загрязняющих веществ в атмосферный воздух (газовые котлы, бытовые дровяные печи), информация о которых в нарушение требований закона в федеральный государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не включена. Доступ граждан к поверхностному водному объекту в нарушение требований Водного кодекса РФ ООО “Погружение” незаконно ограничен путём установки на спуске к карьеру ограждения — металлических ворот с навесным замком», — говорится в деле.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес директора ООО «Погружение» представление с требованием об устранении выявленных нарушений, но предприниматель его проигнорировал. Тогда надзорное ведомство обратилось в суд. Пригородный районный суд заявленные исковые требования прокурора удовлетворил в полном объёме. Решение суда не вступило в законную силу.