Немалые деньги для малого бизнеса

Автор: Мария Осеева

Согласно российскому отчетуглобального мониторинга предпринимательства Babson College и London BusinessSchool доля тех, кто хочет открыть собственное дело в России, составляет всего2,2%. Такой низкий показатель в России был только в 2006 году. 87% респондентов-непредпринимателейобъяснили, что в их регионе нет благоприятных условий для организации бизнеса.В нашем городе с начала 2013 года более 1000 индивидуальных предпринимателейпрекратили свою деятельность.

Мы встретились с директором Нижнетагильскогомуниципального фонда поддержки малого предпринимательства, который непонаслышке знает о проблемах бизнесменов в нашем городе. Несмотря на то, что сейчасрегулярно проходят комиссии на предоставление субсидий и грантов СергейНайденов нашел время, чтобы рассказать подробнее о работе Фонда.

- Сергей Иванович, насколько мне известно, начинающие предприниматели внашем городе  могут претендовать наполучение грантов. Расскажите подробнее об этом виде поддержки и с чего всеначалось?

- Гранты выдаются начинающим субъектаммалого предпринимательства, тем, кто до этого бизнесом не занимался и не былучредителем. Под начинающими следует понимать, тех, кто занимается бизнесом неболее 1 года. Максимальная сумма гранта – 300 000 рублей. Впервые этоначалось в 2009 году, даже раньше в 2008, еще до кризиса (о нем тогда простоникто не знал) – это был первый сигнальный проект. Идея появилась у руководстваобластного Фонда поддержки малого бизнеса. Сначала людей попытались простообучить, что успешно удалось сделать.  Те,кто защищали бизнес-проекты,  получилипросто сертификаты на получение денежной суммы, которые они могли обналичитьтолько после того, как самостоятельно запустят свой бизнес и разовьют его хотябы до первых минимальных прибылей. Тогда по всей области было принято решение офинансировании всего десяти проектов, из которых два были из Нижнего Тагила(придорожное кафе и услуги пассажироперевозок). К сожалению, удалосьреализовать лишь второй проект. Тогда этот предприниматель получил не300 000 рублей, а 500 000. А с 2011 года, когда Нижний Тагил попал впрограмму моногородов, начали выдавать гранты в том виде, в каком этопроисходит сейчас.

- Есть какая-то статистика, сколько грантов было выдано в 2011 году?

- Было выдано 258 грантов, мы досих пор еще отслеживаем, как и что происходит у этих грантополучателей.

- В течение, какого времени бизнесмены должны ждать проверки?

- Не ждать, они просто должныработать, а мы периодически их проверяем, смотрим, как у них идут дела.

- И сколько получивших тогда гранты предпринимателей работают до сихпор?

- Бизнесом продолжают заниматься85-90%, 23 или 24 проекта из 258, к сожалению, не удалось реализовать. Всеостальные работают в той или иной сфере.

- А что происходит с теми, кто просто потратил деньги, не получилось реализоватьи развить бизнес-проект?

- Мы лишь проводим анализ итранслируем эти данные дальше. Докладываем на комиссии по предоставлению грантови там уже принимается решение, что делать в том или ином случае. На самом деле,все зависит от ситуации - кто и на что потратил деньги. Но дальнейшая проверкаобязательно будет. Также мы можем обратиться в те или иные структуры для того,чтобы они проверили. Если находятся основания для дальнейших действий, то - пожалуйста,если нет, то нет. Точно скажу, что тех, кто заявили, что сделают бизнес, но, ксожалению, у них это не получилось, мы предлагаем занести в реестрнедобросовестных получателей поддержки.

- Это всероссийский реестр?

- Да, и в течение трех лет они неимеют права на получение какой-либо государственной поддержки на территорииРоссийской Федерации.

- Бывают случаи переквалификации бизнеса? Как на это реагирует Фонд?Должен ли предприниматель это с кем-то согласовать?

- Опять же Фонд толькотранслирует, если мы проверили и выяснили, что предприниматель хотел заняться,например, утилизацией вторсырья, но этот вид деятельности не пошел и онпереквалифицировался в шиномонтаж, то он пишет заявление и согласовывает своидействия, мы в свою очередь опять же выносим это на рассмотрение комиссии. Всеочень индивидуально. Честно говоря, в комиссии не дураки сидят, сразу видно,когда человек просто хочет получить деньги или когда он душой болеет. И естественноопыта ведь набираются не только предприниматели, но и члены комиссия, еслидопустим в 2009 году, когда это было через область, умудрялись за счет этихсредств приобретать различные садовые участки для разведения питомниковдикорастущих растений, то сейчас уже комиссия внимательно смотрит, возможно лидвойное назначение, использование финансов в личных целях и в целях бизнеса, втаких случаях ответ скорее будет «нет», чем «да».

- В комиссии из года в год одни и те же люди?

- Нет, почему? Не одни и те же,меняются, но опыт-то нарабатывается. Опыт остается.

- Случаи мошенничества были?

- Я таких не знаю. Если кто-тознает о случаях мошенничества, пожалуйста, в письменном виде обращайтесь, мысразу же все эти заявления отправим в соответствующие органы. (Адрес фонда: 622001, г. Н. Тагил, пр.Ленина, 1. Тел.: (3435) 42-18-09, 41-73-60. E-mail: fondnt@uraltc.ru – примечание автора).

- Есть условие, что учредители не должны иметь опыта ведение бизнеса впрошлом?

- Естественно, опыт ведениябизнеса может быть, но не более года.

- Это проверяется?

Более того, были выявлены случаи,когда некоторые господа пытались слукавить.

- В постановлении Администрации г. Н. Тагил №2663 есть список комиссиипо определению решения о выдаче грантов, список достаточно обширный, но как японимаю на комиссии присутствуют не все? Сколько членов комиссии обычноприсутствует на презентациях?

- Комиссия состоит из жителейНижнего Тагила, предпринимателей, представителей властных и контролирующихструктур, всего их 30 человек, но на презентациях присутствуют от 7 до 10.Происходит очная защита проекта, и комиссия принимает решение о выдаче илиотказе в выдаче гранта.

- Бывает ли на комиссиях Глава города Сергей Носов?

- Сергея Носова, к сожалению, ещени разу не было. Однако он является председателем комиссии и возможно накакой-то из комиссий появится.

- Каких вопросов ждать молодым предпринимателям? На что лучше сделатьакцент в своих бизнес-планах?

- Каких угодно вопросов. Кто вчем компетентен про то и спрашивает. В действительности, бывает по-разному,главное, что непроработанность бизнес-плана видна сразу. По вторникам ичетвергам я консультирую  начинающихпредпринимателей по написанию бизнес-планов, пожалуйста, приглашаю всех. Анакануне презентаций мы объявляем на сайте, что можно пройти предварительнуюзащиту. Сами претенденты между собой проводят презентации и уже друг от другаполучают обратную связь. Реально видно у кого какие слабые места, ну и впринципе те, кто уже пробовали,  потомчувствуют уверенность в своих силах.

- Сколько уже выдано грантов с декабря 2012 года?

- Проведено всего 4 комиссии,выдано 27 грантов. Например, в последней комиссии из 12 претендентов 8 получилигранты.

- И на какую сумму?

- 27 грантов на общую сумму - 7 677 000рублей.

- Сейчас еще можно подать заявки?

- Да, конечно. Но, чтобы получитьгрант нужно пройти обучение, это можно сделать, записавшись в группу у нас вФонде. Группы примерно по 20 человек. Обучение проходит в течение 6 дней с 10до 18 часов.

- До какого момента будет продолжаться выдача грантов?

- Пока мы все деньги не освоим.Планировали до конца мая 2013 года, но, к сожалению, все немного продлиться доиюня. Я оптимист и надеюсь, что у нас все получится.

- Каким проектам вы отдаете предпочтение?

- Тем проектам, которые реальны.Единственное не отдается предпочтение торговым проектам. В приказеМинэкономразвития написано, что не более 10% направленных средств можно финансироватьторговые проекты.

Если у нас допустим предусмотрено20 млн рублей на гранты, то не более 2 млн рублей из них – на торговлю.

- Из 27 выданных грантов на торговлю еще не выдавались?

- Почему? Выдавались. Например, вТагиле появится магазин для ювелиров, будут продавать различные припои,формочки и так далее.

- А что у нас в городе много ювелиров?

- Тагил по-моему всегда славилсяумельцами, поэтому такая востребованность есть. Также выданы средства на автоматизациюмагазина для будущих мам.

- Какой бизнес-проект, уже получивший денежную поддержку, на ваш взгляднаиболее интересный? Появления чего ждать тагильчанам?

- Все проекты интересные.Понимаете, чем хорош малый бизнес? Не всем быть Лобачевскими, не всем бытьНьютонами. Просто люди находят свою нишу, находят свое место и они знают, какэто реализовать с минимум затрат и с максимумом эффекта, чтобы еще на этомденьги заработать. Это и деревообработка – приобретение пилорам, предоставлениеразличных услуг, например, Центр прикладного искусства мастеров Нижнего Тагила,производство топливных пеллет. Вот, например, кондитерский магазин «Трюфелька»тоже на торговлю дали – предпринимательница хорошо презентовалась,потомственно, уже в третьем поколении девушка является продавцом.

- Расскажите, какую еще поддержку могут получить предприниматели вНижнем Тагиле?

- По большому счету, мыиспользуем те инструменты поддержки, которые предусмотрены приказомМинистерства экономического развития №223. Во-первых, это предоставлениесубсидий по договорам лизинга, во-вторых, предоставление субсидий поподключению к источникам электроснабжения, в-третьих, предоставление субсидийпо участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях – все это инструментыфинансовой поддержки. Максимальная сумма, которую предприниматели могутполучить по договорам лизинга и подключению к источникам электроснабжения, до500 000 рублей. На участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях можнополучить до 100 000 рублей.

- Но Фонд оплатит только какой-то процент от суммы по договору лизинга?

- Естественно. Не более 80% отпервоначального взноса, а он в свою очередь должен быть не более 30% отдоговора лизинга или подключения к источникам электроснабжения. Повыставочно-ярмарочным мероприятиям не более 70%. Есть еще один инструментфинансовой поддержки – предоставление микрозаймов на срок до 1 года, ставка –10% годовых, но фактическая ставка – 6,6%, так как проценты начисляются наоставшуюся сумму займа.

- Может быть, что-то пожелаете предпринимателям города?

- Во-первых, все-таки надеятьсяна свои силы, знаю что все очень обеспокоены повышением страховых взносов впенсионный фонд, но нужно понимать, что часть этих затрат можно компенсировать,я имею в виду принять в зачет за счет налогов. Приходится, конечно, выживать. 29мая у нас в городе пройдет грандиозный форум на уровне округа, представителиСвердловского областного Фонда и общественной организации «Опора России» будутрассказывать, как помогают выжить предпринимателям в  этой нелегкой ситуации, приглашаем принятьучастие в этом мероприятии. Происходить все будет во Дворце творчества юных.