Названы плюсы повышения пенсионного возраста в России

Повышение пенсионного возраста в России позволит увеличить трудоспособное население более чем на 12 млн человек к 2036 году и существенно снизит нагрузку на бюджет, со ссылкой на обзор аналитического агентства Moody’s пишет РБК.

Согласно прогнозам Росстата, к началу 2036 года численность трудоспособного населения сократится до 79 млн человек с нынешних 82,3 млн человек. Агентство подсчитало, что предложенное правительством повышение пенсионного возраста позволит увеличить этот показатель до 92 млн человек к середине 2030-х годов. Кроме того, Moody's считает, что реформа сможет сократить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд и повысит устойчивость бюджета к возможным будущим шокам.

Напомним, 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Инициатива правительства не нашла поддержки у граждан: петицию на сайте Change.org с требованием отменить реформу подписали уже более 2,3 млн человек, а на сайте Российской общественной инициативы — более 100 тысяч человек, что означает обязательное рассмотрение её на государственном уровне. Кроме того, представители оппозиции и профсоюзов заявили, что собираются провести митинги против реформы.