Налоговая служба опровергла информацию о контроле движения средств по картам

Федеральная налоговая служба (ФНС) опровергла данные о введении тотального контроля за движением средств на счетах и вкладах россиян, пишет «Российская газета». Отмечается также, что о введении автоматического взимания налога с «неопознанных» переводов на пластиковые карты тоже речи не идёт.

Единственным требованием к вкладчикам и держателям банковских карт ФНС оставляет готовность подтвердить резидентство России, так как приближается ввод автоматического обмена финансовой информацией между РФ и 74 государствами. Запросы о подтверждении гражданства будут формировать кредитные организации, а не налоговики.

Появившаяся ранее информация о начислении налогов за все невыясненные поступления на карты не соответствует действительности, подчеркнули в ФНС. Единственным нововведением станет обязательство банков предоставлять в ФНС выписки по металлическим счетам.

В соответствии с действующим законодательством, запрашивать информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщиков налоговая служба может только при проведении мотивированных проверок.