Националисты подали заявку на проведение «Русского марша» в День народного единства

Националисты подали в мэрию Москвы заявку на проведение 4 ноября «Русского марша» в Люблино, сообщил РИА Новости бывший лидер запрещённого в России движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин.

Уточняется, что Дёмушкин заявил о намерении организовать в этот день концерт при участии пяти тысяч человек. Список артистов и групп, которые выступят на концерте, а также тексты песен прилагаются к заявке на мероприятие. Также организаторы заявили о намерении провести шествие, на которое соберётся около десяти тысяч участников.

«Согласно законодательству, за 40 дней до запланированного мероприятия мы подали заявку в два департамента правительства Москвы – на шествие и на концерт, – пояснил Дёмушкин изданию. – Мы подали максимально сговорчивую и простую заявку, там нет никакого экстремизма, никакого национализма, никаких политических лозунгов. Концерт приурочен ко Дню народного единства, и мы надеемся, что его согласуют».

Напомним, в марте 2014 года мировой суд Останкинского района Москвы признал Дёмушкина виновным в организации экстремистского сообщества. Он был приговорён к штрафу в 200 тысяч рублей. Позднее, в декабре 2015 года, Дёмушкин был задержан в Москве в связи с уголовным делом по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Агентство новостей «Между строк»