Начинающие режиссёры из Нижнего Тагила и других городов страны могут принять участие в конкурсе «Кинопроба»

Начинающие режиссёры из Нижнего Тагила и других городов страны могут принять участие в конкурсе «Кинопроба»

XVIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» объявил приём заявок. За первые две недели на конкурс поступило 50 работ от студентов и выпускников киновузов и киношкол из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Уфы, Екатеринбурга. Фестиваль состоится в столице Среднего Урала с 1 по 5 декабря.

В конкурсной программе могут участвовать киновузы и профессиональные киношколы России и мира, представляющие программы своих учеников, а также дебютанты, снявшие свой первый короткометражный фильм. По традиции «Кинопроба» ждёт анимационные, игровые и неигровые ленты продолжительностью до 30 минут. Заявки принимаются до 10 октября в специальном разделе сайта конкурса.

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге с 2004 года. В течение пяти фестивальных дней проходят конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы, дискуссии, встречи с режиссёрами, художниками-аниматорами, операторами, актёрами, ретроспективные показы. Вход на все мероприятия «Кинопробы» свободный для всех желающих.

  • В 2020 году тагильчанка Пелагея Генералова, студентка УрГАХУ получила грант конкурса «Кинопроба». Жюри фестиваля выделили девушке 50 тысяч рублей на создание мультфильма «Звёздный улов».