На Урале задержана банда налётчиков на ювелирные магазины и банк (ФОТО)

Сотрудники управления уголовного розыска МВД области при силовой поддержке бойцов ОМОНа Нижнего Тагила задержали банду, совершившую серию ограблений на территории Серова и Екатеринбурга. Четверо ранее судимых жителей Екатеринбурга, Серова и посёлка Арти подозреваются в совершении ряда дерзких ограблений, в том числе ювелирного магазина в Серове и коммерческого банка в Екатеринбурге.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области, офис кредитной организации в столице Урала подвергся нападению вечером 29 октября 2014 года. Члены банды в масках под угрозой физической расправы похитили из сейфа порядка 5 млн рублей. 25 февраля текущего года аналогичное преступление было совершено в Серове на улице Ленина. На этот раз преступники совершили налёт на ювелирный магазин, откуда нападавшие похитили золотые цепочки, кольца, серьги и браслеты на сумму более миллиона рублей.

«Детально изучив обстоятельства налётов, сыщики пришли к выводу, что на Среднем Урале действует ОПГ. В ходе кропотливой работы органы внутренних дел установили подозреваемых. Ими оказались мужчины 1962, 1974, 1976 и 1977 годов рождения, ранее отбывавшие наказания за тяжкие преступления в колониях Ивделя», – сообщили в ведомстве. 

Накануне, 25 июля, нападению подвергся ювелирный магазин «Бриллиант» в Серове. Добычей стал товар на общую сумму более 50 тысяч рублей. Сыщики задержали и непосредственных участников ограбления, и их сообщников.

«Разработка плана спецоперации и сам захват злоумышленников проходили под руководством замначальника угрозыска главка, полковника полиции Натига Байрамова, много лет занимающегося поимкой такого рода преступников и являющегося одним из лучших сыщиков в нашей стране. Следственно-оперативную группу возглавлял полковник полиции Олег Якимов. Помощь оперативникам оказала служебно-розыскная собака Парма, обученная работе по следу», – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Из автомобиля подозреваемых полицейские изъяли вещественные доказательства, в том числе сумку с украденными драгоценностями. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на совершение грабежа». Все задержанные по решению суда арестованы, они дали признательные показания и сейчас проверяются на причастность к совершению иных преступлений на территории Свердловской области.

Агентство новостей «Между строк»