На Урале многодетная семья планирует сдать детей в детдом из-за новых тарифов на вывоз мусора

Многодетная семья из села Коркинское Туринского района области планирует сдать детей в детдом из-за высокого тарифа на вывоз мусора, рассказал порталу 66.ru депутат свердловского Заксобрания Александр Коркин.

«Мне позвонила моя избирательница по имени Светлана. Говорит: "Что же нам делать с мусорной реформой?" Видимо, начали всем приходить платёжки, а вывоза мусора как такового нет. Она привела в пример своих соседей, в семье девять человек. Они физически не могут платить по новому тарифу более тысячи рублей в месяц и от безысходности задумались о том, чтобы сдать детей в детский дом», — поделился депутат.

По словам Коркина, семья, о которой идёт речь, существует на прожиточный минимум — около 11 тысяч рублей.

Напомним, по новым правилам с 1 января счета за вывоз мусора зависят не от площади жилья, а от количества проживающих. В Свердловской области тарифы гораздо выше, чем в соседних регионах. Так, жители многоквартирных домов в Екатеринбурге теперь платят по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля. Министр ЖКХ региона Николай Смирнов объяснил это низкой плотностью населения.