На соратника Алексея Навального завели уголовное дело за нападение на журналистов Lifenews

Леонид Волков из оппозиционной партии ПАРНАС получил обвинение в воспрепятствовании деятельности журналистов телеканала LifeNews. По этой статье ему может грозить до 6 лет лишения свободы, сообщает «Коммерсантъ».

«Приехал на допрос, а мне уже сразу предъявили обвинение по 144ч3. Сейчас допрос, потом мера пресечения», - написал оппозиционер в своём твиттере.

Ранее в СМИ появилась информация о заведении уголовного дела против главы штаба демократической коалиции в Новосибирске Леонида Волкова. Его подозревают в воспрепятствовании журналистской деятельности. По данным следствия, 17 июля 2015 года съёмочная группа LifeNews приехала в офис ПАРНАС. Волков якобы выхватил микрофон у журналиста и повредил его. Сумма ущерба оценена в 31 тысячу рублей.

Сегодня, 24 августа 2015 года, Новосибирский областной суд отклонил жалобу ПАРНАСа об отказе избиркома зарегистрировать партию на выборы в Заксобрание. Представители организации пытались доказать, что собранные ими подписи достоверны. Однако суд прислушался к избиркому, который утверждает, что подписи сфальсифицированы.

Агентство новостей «Между строк»