На Шиесе пройдёт форум «Свободные люди» с участием Ройзмана

В лагере экоактивистов в Шиесе, протестующих против строительства свалки для московского мусора, 14–15 декабря пройдёт гражданский форум «Свободные люди», со ссылкой на одного из организаторов Андрея Пивоварова пишет Znak.com.

Спикерами форума в числе прочих станут бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович и основатель паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов.

«Мероприятие будет выездное и пройдёт непосредственно в лагере защитников Шиеса. В формате круглого стола мы обсудим с активистами их дальнейшие планы, варианты помощи, а также то, как можно защищать свои гражданские права в таких экстремальных ситуациях», — уточнил Пивоваров

На сайте форума «Свободные люди» говорится, что его цель — объединение гражданских лидеров, обмен опытом, обсуждение различных инициатив, актуальных проблем гражданского общества и СМИ. 

Напомним, с начала года около станции Шиес произошла целая серия столкновений противников мусорного полигона и силовиков, многие экоактивисты получили травмы. На многочисленных митингах местные жители требовали отставки архангельского губернатора Игоря Орлова, референдума по вопросу строительства свалки и принятия закона, запрещающего ввоз мусора из других регионов. 15 июня строительные работы на Шиесе были приостановлены. Власти заявили, что впереди — прохождение государственной экологической экспертизы, однако техника продолжала работать на станции.