На «путинской» дороге до Серебрянки может появиться пункт весового контроля

Минтранс Свердловской области рассматривает возможность установить на дороге от Нижнего Тагила до посёлка Серебрянка передвижной пункт весового контроля. Об этом говорится в официальном ответе главы ведомства Василия Старкова депутату Госдумы Андрею Альшевских. После сентябрьского визита в посёлок парламентарий написал обращение в областной Минтранс по поводу неудовлетворительного состояния дорожного полотна между Серебрянкой и Синегорским. В ведомстве отметили, что за содержание дороги несёт ответственность АО «Свердловскавтодор», которому в конце октября были направлены предписания с требованиями устранить выявленные недостатки.

«Также информирую, что в связи с большим потоком грузового автотранспорта, разбивающего проезжую часть автодороги, рассматривается вопрос о возможности размещения передвижного пункта весового контроля на данной автодороге для обеспечения её сохранности», говорится в документе.

Напомним, в 2015 году жители Серебрянки оказались отрезанными от Нижнего Тагила из-за аварийного состояния дороги. Этому сопутствовали перебои в поставках продуктов и медикаментов. По дороге прошлись грейдерами и засыпали её щебнем, но это принесло лишь кратковременный результат. В конце 2016 года о положении дел в Серебрянке президенту РФ Владимиру Путину на пресс-конференции сообщил журналист Максим Румянцев. Глава государства поручил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву отремонтировать дорогу. В начале февраля межведомственная рабочая группа под председательством вице-губернатора Сергея Швиндта одобрила объём средств в размере 250 миллионов рублей на ремонт дороги из резервного фонда.