На месте последнего снесённого дома в парке «Народный» появится скульптура святых покровителей семьи и брака Петра и Февронии

На месте последнего снесённого дома в парке «Народный» появится скульптура святых покровителей семьи и брака Петра и Февронии

В Нижнем Тагиле в парке «Народный» на месте недавно снесённого частного дома установят скульптурную композицию «Святые Благоверные Пётр и Феврония Муромские». Инициатором проекта стал бывший епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, ныне — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, сообщили ИА «Все новости» в епархии.

«Святые Благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские считаются покровителями семьи, любви и брака. В нашем городе в парке “Народный” — популярном месте семейного отдыха горожан — в скором времени появится памятник святым, явившим пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности. Место установки скульптуры было согласовано совместно с мэрией. Финансирование изготовления и установки скульптуры осуществляется за счёт помощи благотворителей и неравнодушных горожан», — рассказали информагентству в Нижнетагильской епархии.

Из чего будет изготовлена композиция и когда она появится в парке, не сообщается. Но известно, что она будет отличаться от работы скульптора Александра Иванова, которая установлена на горе Шихан на Красном Камне. Как пояснили в епархии, скульптура на Шихане изображает святых в момент их жизни, когда они приняли монашество. А сюжет новой композиции будет приближен к образу молодых князей Петра и Февронии с голубем, символизирующим любовь и верность. 

  • Фигуры православных святых Петра и Февронии установлены во многих городах России по общенациональной программе «В кругу семьи». В соцсетях тагильчане пишут, что место для композиции выбрано не совсем удачно в детском парке, рядом с игровыми площадками фигуры святых будут смотреться странно, считают некоторые горожане. 
  • Последний жилой дом в парке «Народный» после многолетних судебных разбирательств снесли в феврале 2021 года. Администрация города через суд выкупила землю и дом за 3 млн рублей, тогда как собственники просили 9 млн.