«Мы уже направили письма в РЭК и правительство». Мэрия Нижнего Тагила не будет обращаться в ФСБ и МВД из-за проблем с мусорной реформой

Мэрия Нижнего Тагила не будет обращаться в ФСБ и правоохранительные органы с просьбой проверить обоснованность тарифов на обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Ранее такую возможность не исключал начальник управления горхозяйством Владимир Юрченко. В пресс-службе администрации агентству сообщили, что ранее представители администрации и силовых структур приняли участие в совещании, где в числе прочего обсуждались возможные меры по снижению социальной напряжённости среди тагильчан. Из-за высокого тарифа на вывоз мусора жители Нижнего Тагила начали призывать друг друга в социальных сетях не платить за новую коммунальную услугу и бороться с Региональной энергетической комиссией и «Рифеем» при помощи пикетов и митингов. Тагильские власти, в свою очередь, обратились за разъяснениями обоснованности тарифа в РЭК и правительство Свердловской области.

С 1 января 2019 года в Свердловской области начнут действовать новые правила обращения с ТКО. Управлять всеми организациями, которые работают с отходами, в северном кластере с центром в Нижнем Тагиле будет тюменская компания «Рифей». До конца декабря этого года региональный оператор планирует заключить договоры с жильцами, ТСЖ и управляющими компаниями на оказание услуг по вывозу ТКО. Отдельные платёжки за новую коммунальную услугу начнут присылать тагильчанам в начале 2019 года. Региональная энергетическая комиссия утвердила тарифы для тюменской компании «Рифей» 5 декабря. Каждому тагильчанину, проживающему в многоквартирном доме или частном секторе, придётся платить за новую коммунальную услугу – по вывозу ТКО – примерно по 143 рубля и 161 рублю в месяц соответственно. При этом если в квартире прописаны пять человек, то придётся платить уже не 143 рубля, а 715 рублей (ранее плата взималась в зависимости от площади жилья).

После строительства мусоросортировочного комплекса в Нижний Тагил будут свозиться отходы из разных муниципальных образований, это предусмотрено территориальной схемой по обращению с ТКО в Свердловской области. При этом не исключается накопление отходов других городов на тагильском полигоне и до строительства завода, так как в северной зоне, обслуживаемой «Рифеем», расположены 23 муниципалитета (с центром в Нижнем Тагиле) и только 13 полигонов.

«Этого нельзя делать, у нас свалка, полигон просто не выдержит этого, мы его угробим в течение двух месяцев от силы. Мы же из города помойку просто сделаем, через весь город мусор повезут. Мы сегодня со своими-то постоянно… держим дорожников, которые подбирали бы мусор, потому что машины все не первой свежести. А сейчас отовсюду повезут сюда, на полигон, это усугубит экологическую ситуацию в городе», отмечал ранее Владимир Юрченко.

Напомним, экологические активисты Нижнего Тагила объявили сбор подписей за снижение тарифов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Свердловской области до «реальных». Петиция на сайте change.org создана региональной общественной организацией «Экоправо», руководителем которой является тагильчанин Андрей Волегов, и адресована президенту РФ Владимиру Путину и российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву.