МВД проверит причастность сотрудников «Открытия», «Бинбанка», «Югры» и ЦБ к хищению активов

Министерство внутренних дел запросило у Банка России сведения о возможной противоправной деятельности руководителей и сотрудников санируемых «Бинбанка» и банка «Открытие», а также лишённого лицензии банка «Югра», связанной с хищением активов этих кредитных организаций, со ссылкой на письмо замглавы МВД Михаила Ваничкина в Госдуму пишет «Интерфакс».

Письмо является ответом на запрос комитета Госдумы по финансовому рынку, в котором депутаты просят предоставить информацию о причинах, повлекших потерю активов этих трёх банков, установить ответственных за случившееся, а также привлечь к ответственности людей, в том числе должностных лиц ЦБ РФ, «допустивших сложившуюся ситуацию и вовремя не осуществлявших контроль и надзорные проверки в соответствии с должностными обязанностями».

В письме Ваничкина указывается, что в МВД не поступали обращения Банка России о выявленных в деятельности «Югры», «Открытия» и «Бинбанка» признаках противоправных деяний.

«Вместе с тем в Центральном банке РФ и госкорпорации "Агентство по страхования вкладов" неоднократно запрашивались сведения о расходовании денежных средств, выделенных в 2016 году и истёкшем периоде 2017 года на санацию кредитных организаций», – отмечает замглавы МВД.

Дополнительно Михаил Ваничкин подчёркивает, что информация не была представлена правоохранителям на основании ограничений, предусмотренных законом «О банках и банковской деятельности».

ЦБ РФ не комментирует эту информацию. Данные о ситуации в «Югре», «Открытии» и «Бинбанке» регулятор в начале октября направил в Госдуму. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Reuters