Музей-заповедник покажет «меркантильную» выставку

В четверг, 14 февраля, в выставочных залах Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» откроется выставка, посвящённая деньгам. По задумке музейщиков, экспозиция «Деньги — зеркало истории» познакомит зрителей с историей формирования единой государственной денежной системы России с XVIII по XX век.

«Деньги являются историческим памятником. В названии и оформлении монет запечатлена история национальной денежной системы, история государства. Изменения веса, пробы, формы монет могут рассказать о социально-экономических процессах в жизни общества. Деньги определяют богатство страны, её политический и социальный статус, уровень стабильности государства и его финансов. Социально-экономическое развитие страны невозможно без существования денег и денежного обращения», отмечают в музее.

На выставке представлены предметы из коллекций Нижнетагильского музея-заповедника: монеты и бумажные деньги, выпущенные в разные исторические периоды, а также документы, фотографии. А благодаря фрагментам интерьеров торговых лавок конца XIX века и периода НЭПа гости выставки проникнутся атмосферой прошлых лет.

Самыми интересными экспонатами выставки сотрудники музея называют «денгу Дмитрия Донского», «копейку Ивана Грозного», монеты эпохи Петра I, ассигнации времён Екатерины II, медальные рубли, выпущенные в честь памятных событий истории страны.

Выставка будет работать до 14 апреля.

Фото: Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».