МОК показал форму российских олимпийцев для Олимпиады

В представленной МОК новой форме олимпийской сборной России по хоккею вместо герба России изображён силуэт игрока, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на осведомлённые источники. Майки будут пошиты из красной и белой ткани, на них будет надпись Olympic athlete from Russia («Спортсмен-олимпиец из России»).

Международный олимпийский комитет (МОК) ранее представил требования к экипировке сборной России на Олимпийских играх 2018 года, со ссылкой на направленные национальным федерациям по зимним видам спорта документы пишет «Р-Спорт». Согласно требованиям МОК, не допускается использование символики для национальной идентификации. Герб страны и эмблему Национального олимпийского комитета (Олимпийского комитета России) следует заменить олимпийскими кольцами. Надпись Russia меняется на Olympic аthlete from Russia, её сокращение RUS меняется на OAR, размер шрифта для слов Olympic аthlete from должен быть эквивалентен слову Russia, шрифт должен быть на английском языке и как можно более универсальным.

Товарный знак Team Russia не следует использовать на экипировке, аксессуарах и оборудовании.

Кроме того, разрешены один или два цвета национального флага, но требуется предварительное одобрение МОК, а отдельные части не должны складываться в национальный флаг. Все настоящие принципы применяются к спортсменам, тренерам и официальным лицам, а все пересмотренные образцы экипировки и образцы продукции нуждаются в одобрении МОК.

Напомним, исполком МОК 5 декабря объявил о возможности допуска к Играм-2018 только «чистых» российских спортсменов без допинговой истории под олимпийским флагом и в специальном статусе «Спортсмены-олимпийцы из России» (OAR). Решение о допуске будет принимать специальная комиссия.