Минюст пересмотрит радикально увеличенные дорожные штрафы в проекте нового КоАП

Предложенные в проекте нового КоАП огромные штрафы за нарушение правил дорожного движения не соответствуют запросам общества, в этой части проект будет пересмотрен, сообщил РИА Новости заместитель министра юстиции России Денис Новак.

По его словам, предложения по блоку, в котором говорится о нарушениях ПДД, готовило Министерство внутренних дел России. В ведомстве стремились добиться снижения смертности на дорогах за счёт радикального увеличения штрафов, но, как подчеркнул Новак, главная цель нового КоАП не фискальная. Задача по улучшению безопасности дорожного движения требует комплексного подхода, а это значит, что нужно в первую очередь развивать инфраструктуру, утверждать новые требования к автоматическим средствам видеофиксации и так далее.

Ранее с критикой проекта нового КоАП выступил премьер-министр Михаил Мишустин — он назвал непосильными предлагаемые штрафы для водителей. Глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников заявил, что «документ никуда не годится». Срок внесения законопроекта в правительство предложено перенести с марта на май 2020 года, а в Госдуму — с апреля на июнь.

Новая редакция КоАП предусматривает, в частности, значительное повышение штрафов за нарушение скоростного режима — авторы предложили штрафовать водителей за превышение разрешённой скорости с 20 до 40 км/ч не на 500 рублей, а на 3 тысячи рублей. Если водитель превысил скорость на 40–60 км/ч, ему придётся заплатить 4 тысячи рублей вместо 1–1,5 тысячи рублей, предусмотренных действующей редакцией КоАП. Если нарушитель ехал ещё быстрее, ему будет грозить штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, при этом повторное нарушение с превышением разрешённой скорости хотя бы на 40 км/ч будет караться лишением права управлять автомобилем на целый год. 

Кроме того, в два раза было предложено увеличить штраф за излишне плотную тонировку — с нынешних 500 рублей до 1 тысячи, а за повторное нарушение — уже 3 тысячи рублей. Предполагалось также ужесточение ответственности за езду без прав — были прописаны штрафы вплоть до 30 тысяч рублей, а также обязательные работы или арест.