Минтруд будет внепланово проверять бизнес на зарплаты «в конвертах»

Министерство труда разработало законопроект, вводящий внеплановые проверки бизнеса на уклонение от уплаты страховых взносов. Эта мера поможет бороться с серыми зарплатами и нелегальным трудоустройством, уверены в ведомстве.
Внезапными проверками компаний будут заниматься Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. Именно эти ведомства контролируют уплату предприятиями страховых взносов за работников. Основанием для внезапной проверки станут случаи нелегальной занятости и сокрытия оплаты труда.
Сейчас правительство проверяет компании на уплату страховых взносов в плановом порядке, не чаще одного раза в три года.
Эксперты сомневаются, что инициатива минтруда благоприятно скажется на бизнесе в условиях экономического кризиса.

«По нашим подсчетам, от введения каждой дополнительной проверки в среднем закрываются 100–150 малых предприятий в одном регионе. В целом по России эта цифра может составить около 10 тыс. предприятий. Если на каждом из них работает по 5–6 человек, то работы могут лишиться как минимум 50 тыс. граждан. К тому же государство будет нести дополнительные затраты на проведение новых проверок, и не факт, что полученное по их итогам увеличение доходов превысит понесённые затраты», - передают «Известия» мнение омбудсмена по вопросам миграции и трудового законодательства Антона Степанова.

Агентство новостей «Между строк»