Минтранс предложил запретить высаживать пассажиров без билетов на мороз

Минтранс разработал законопроект, запрещающий высаживать безбилетных пассажиров из общественного транспорта в холодную погоду, пишут «Известия».

Ведомство предлагает внести изменения в нормативы, требующие высаживать не оплативших проезд пассажиров, уточнив, что выгнать на улицу человека можно «за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние».

«Проект предполагает недопустимость высадки не только детей, но и любых пассажиров без билета», — сказали в министерстве.

Отмечается, что запрет на высадку детей из транспорта в опасную для жизни погоду уже ввели Свердловская, Челябинская и Московская области. В Минтрансе также прорабатывают возможность введения наказания для контролёров, которые высаживают пассажиров на мороз, несмотря на опасные условия на улице. Как заявил газете председатель Союза пассажиров Кирилл Янков, подобных кондукторов можно привлекать к ответственности по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности», которая предусматривает до одного года лишения свободы.

В ноябре 2016 года кондуктор одного из автобусов в Челябинске попыталась высадить на улицу 10-летнего ребёнка, у которого не было денег на проезд. В тот день в городе было 29 градусов мороза. В Екатеринбурге в тот же месяц контролёр высадила на улицу 9-летнюю девочку, которой нечем было заплатить за билет.