Минсвязи не поддержало законопроект о наказании за оскорбление органов власти в интернете

Министерство цифрового развития и связи дало отрицательный отзыв на законопроект об административной ответственности за неуважительные отзывы об органах власти и государстве в интернете, заявил «Ведомостям» замминистра связи Алексей Волин.

Он подчеркнул, что право россиян высказывать собственное мнение является конституционным.

«Одна из задач государственных органов — спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные», отметил Волин.

Также замминистра сказал, что термины, использованные в законопроекте, допускают слишком широкую трактовку, и напомнил, что в законодательстве уже прописана ответственность за использование неприличной лексики.

На ещё один законопроект — об ответственности за распространение в интернете заведомо ложной информации — министерство дало в целом положительный отзыв, но предложило уточнить формулировки. Учтёт ли позицию ведомства правительственная комиссия по законопроектной деятельности, которая утверждает официальные отзывы на законопроекты, пока не ясно. Профильный комитет Госдумы обсудит их в понедельник, 14 января. Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал депутатам принять обе инициативы. 

Напомним, в середине декабря эти законопроекты внесли в Госдуму сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас и депутат Дмитрий Вяткин. За публикацию неуважительных отзывов о власти, обществе или государственных символах, выраженных в неприличной форме, они предложили штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей или назначать до 15 суток ареста. За распространение фейковой информации, угрожающей жизни людей или общественному порядку, они предложили аналогичные штрафы для граждан и до миллиона рублей для юридических лиц. Сайты, публикующие фейки, авторы инициативы предложили блокировать в досудебном порядке.