Минобороны РФ впервые рассказало о потерях во время военной спецоперации на Украине

Накануне представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков во время очередного брифинга озвучил официальные данные о потерях среди российских и украинских военнослужащих. По данным ведомства, на Украине погибли 498 российских военных, ранения получили 1597 человек. 

«К сожалению, среди наших товарищей, участвующих в специальной военной операции, имеются потери. 498 российских военнослужащих погибли при исполнении воинского долга. Семьям погибших оказывается вся возможная помощь», — сказал Конашенков.

Потери украинской армии, по российским данным, составляют более 2870 человек, ещё примерно 3700 получили ранения, 572 попали в плен.

Представитель Минобороны подчеркнул, что в операции на Украине не участвуют срочники и курсанты, и назвал информацию о «неисчислимых» потерях России «целенаправленной дезинформацией». Он добавил, что российские военные «проявляют мужество, отвагу и героизм» и «с честью выполняют задачу» по устранению «реальной угрозы России, исходившей до недавнего времени с территории Украины».

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. Такое решение он принял после просьбы глав ДНР и ЛНР в отражении атаки Киева. Целью такой операции президент называет демилитаризацию и денацификацию Украины.